“Ай, ты Русь моя в расписном сарафане”

Вот такую интересную тематическую программу подготовила библиотекарь центральной Детской библиотекой города Наро-Фоминска Светлана Николаевна Устинова для воспитанников стационарного отделения РЦ «Сказка».

Яркая русская культура складывалась из обрядов, обычаев, традиций и праздников. Народные традиции и праздники – это отражение языческих взглядов предков на быт, труд и природу; это нить, связывающая нас с прошлым.

Сегодня, рассматривая наследие прошлого, мы не всегда понимаем смысл народных праздников, старинных традиций, отражавших важные стороны жизни народа. А ведь это огромный мир, включающий духовный опыт предков, историю и культуру отечества. И вот сегодня наши ребята по пробовали прикоснутся и приобщиться к миру народной культуры, почувствовать гармонию жизни предков – славян, понять их обычаи и традиции.

Конечно не все традиции дошли до наших дней, многие из них полностью утрачены. Но те, что сохранились, дают возможность узнать, как жили люди в старину, как работали и отдыхали. Сказки, песни, танцы, ремесла, праздники, традиции, изобразительное искусство – все это яркое выражение наследия русичей. Только бережное отношение к наследию предков может сохранить историческую память поколений, не утратить связи с корнями своего народа, воспитать национальную гордость.
Меняются времена, но вечным остается стремление человека к добру, свету, любви, красоте.

Обсуждение закрыто.