В ГБУСО МО «Клинский центр реабилитации инвалидов «Импульс» большим спросом пользуются мероприятия проекта «Долголетие в Подмосковье». Средний возраст участников группы 70 лет и старше. Граждане пожилого возраста с энтузиазмом откликаются на предложения заниматься по программе активного долголетия. Квалифицированные специалисты учреждения консультируют желающих в выборе «активностей» из списка, в который входят различные виды спортивных тренировок, занятия творчеством, образовательные программы по компьютерной грамотности, туристические поездки.

По отзывам посетителей, наибольшей популярностью пользуются занятия в плавательном бассейне, оздоровительной дыхательной физкультурой по Ци-гун, йогой, скандинавской ходьбой. Есть в проекте не совсем обычные, но очень интересные занятия, по которым проходят мастер-классы: терапевтическое рукоделие, правополушарное рисование арт-студия «Без границ», «Бумагопластика», клуб «Короткометражка», ландшафтный дизайн «От возможного к действительности» и др. Участники проекта не ограничиваются одним направлением, а выбирают по три – четыре «активностей» для души. Многие пожилые люди находят на мероприятиях единомышленников, знакомятся, общаются, объединяются в группы.

На занятиях по танцам образовались танцевальные пары, в «караоке-бар» определилась песенная тематика. Большой спрос на паломнические поездки по православным местам Подмосковья. Граждане пожилого возраста принимали участие в областном фестивале «ART LIFE» в г. Видное, в фестивале скандинавской ходьбы в г. Серпухове, в форуме «Серебряные» волонтеры» в г. Реутове.  Впереди предстоит еще много интересных событий для граждан «серебряного» возраста.

Специалист по социальной работе Е.В.Андреева

Обсуждение закрыто.