Рисование песком — это не только необычный вид изобразительного искусства, но и эффективный и очень популярный метод арт-терапии.
Рисуя песком, ребенок развивает мелкую моторику рук и координацию движений, которые необходимы и важны для формирования речи, памяти, логического, пространственного, образного мышления, навыков самообслуживания.
Ведь, как известно «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев» – говорил известный педагог В.А. Сухомлинский. Детские ручки, словно танцуют на световом столе, изображая различные линии, фигуры и отпечатки, чертя пальчиком полосы на стекле, ребенок задействует все нужные для развития точки на руках и пальцах. Так ребенок учиться фантазировать, сочинять истории, тем самым приобретая навыки письма и устной, связной речи. Делая одновременные движения двумя руками у него происходит межполушарное взаимодействие, которое является основой интеллектуального развития ребенка.

Рисование песком или иначе говоря песочная терапия оказывает позитивный эффект.
Здесь нет возрастных ограничений, рисовать могут все, от мала до велика. Песок по своим свойствам уникален! Его сыпучесть, мягкость по истине завораживает. Рисуя, человек уходит в легкое медитативное состояние, тем самым давая ему возможность по-настоящему расслабиться и отдохнуть. Такое творческое занятие оказывает благотворное влияние на психику детей и взрослых.
Песочное рисование – это еще и искусство. Игра света и тени завораживает и привлекает к себе внимание, как детей, так и взрослых. Вы как будто погружаетесь в мир волшебства и приключений. Под вашими пальцами рождаются герои удивительных историй и сказок. Картинка сменяется за картинкой, и вы в полном восторге от этого действа!

Вот так рождается песочная анимация. Это увлекательное занятие – создание своей собственной сказки, помогает ребенку формировать навыки усидчивости, концентрации внимания, целеустремленности, доводить начатое дело до конца.
Раскрывает творческий потенциал, фантазию, воображение, образно пространственное мышление. Все это помогает гармонизации личности.

Обсуждение закрыто.