В рамках Декады милосердия, посвященной Международному дню пожилых людей, специалисты отделение помощи семье и детям ГКУСО МО “Дмитровский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних “Остров надежды” совместно с воспитанниками запланировали и провели несколько мероприятий.

В начале они посетили филиал №6 Дмитровской библиотеки, где в рамках «Клуба любителей чтения» интересно провели время. Л.М.Легензова 1 октября подготовила красочную презентацию об истории возникновения праздника, о том, как этот день отмечается в других странах. Далее с ребятами был проведена сказочная викторина, в которой упоминаются взаимоотношения старшего и младшего поколения. А какие бы сказки вспомнили вы в такой ситуации? А дети вспомнили и про сказку «Репка», «Золотой ключик», «Красную шапочку» и многие другие. Людмила Михайловна рассказала ребятам и о писателях, которые стали примером доброго отношения к людям пожилого возраста, таким как А.С. Пушкин и его няня Арина Родионовна. В заключение встречи был проведен интересный мастер-класс по изготовлению объемной открытки для своих пожилых родственников.

И пожалуй самая значимая и теплая встреча у нас произошла 4 октября с инвалидом по зрению дядей Валерой, который проживает недалеко от Центра. Вооружившись перчатками и хорошим настроением специалисты и воспитанники отделения помощи семье и детям пришли на знакомство и посильную помощь слабовидящему человеку. Во дворе дома они помогли убрать сухую листву, обрезали засохшие плодовые кустарники, расчистили участок перед домом. Подарком для детей стали вкусные осенние яблоки и благодарность от дяди Валеры. Таким образом для детей стало ближе и понятнее само слово МИЛОСЕРДИЕ и что оно означает. А значит оно – творить добро и помогать тем, кто рядом!

Обсуждение закрыто.