«ДОМ» или детское осуществление мечты – подпрограмма социализации воспитанников, главной целью которой является  привитие детям навыков социализации и подготовка  к самостоятельной жизни вне стен учреждения.

Дом – любимое слово детей, лишившихся его. Как сделать, чтобы время пребывания в центре помогло осуществиться детской мечте, и по достижении совершеннолетия они не потерялись в обществе, не опустили рук, а смогли создать свой домашний очаг? Такие мысли привели нас к идее создания  подпрограммы «ДОМ». Подпрограмма осуществляется по средствам заседаний социальных клубов для двух возрастных групп воспитанников: для младших воспитанников клуб «Малышок», для старших – «Домовенок».    Клубы объединяет единая цель, но задачи имеют существенное различие.На  заседаниях клубов в самых разнообразных увлекательных формах дети готовятся к самостоятельной жизни.

      «Приятного аппетита» — одно из любимых детьми направлений подпрограммы.Здесь ребята учатся приготовлению пищи. На кулинарных заседаниях мы знакомим  воспитанников  с продуктами, рассказываем об их витаминной ценности, учим, что можно из  них приготовить. Каждый из детей обязательно принимает участие в процессе приготовления,  а в заключении все пробуют приготовленные блюда. Заседания можно разнообразить и приблизить к действительности. Например, учимся готовить из того, что можно cделать быстро и дёшево, из того, что вырастили на приусадебном участке, что  можно   заготовить впрок. На данных заседаниях дети учатся декорировать  блюда, занимаются домашними заготовками.

 

Обсуждение закрыто.