Акция “Лес Победы” уже несколько лет проводится каждую весну по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева. В этом году она стартовала 26 апреля и продлится по 25 мая.
Взрослые и дети высаживают деревья и кустарники в память о родных и близких, отдавших жизни в годы Великой Отечественной войны. Сегодня в акции “Лес Победы” приняли участие сотрудники и дети РЦ “Сказка”.
Небольшая беседа предварила акцию, в ней руководитель стационарного отделения Оксана Сергеевна Филатова рассказала о ключевых событиях Великой Отечественной войны и напомнила, что миллионы людей отдали свои жизни в борьбе с фашизмом. Ребята в свою очередь признались, что для них большая честь принимать участие в патриотической акции, ведь это возможность отдать дань уважения героям фронта и тыла, всем, кого коснулась война. Оксана Сергеевна ещё рассказала ребятам о наших земляках Наро-Фоминцах, чьи имена звучали на разных фронтах, которых ставили в пример, среди них были и пехотинцы, и танкисты, и моряки, и летчики, и артиллеристы. Многие не вернулись домой, но память о них хранится не только в книгах и семейных архивах, но и в названиях улиц нашего города.
А посадить решили молодые саженцы рябины и не случайно. В народном творчестве рябина, наряду с березой, является поэтическим символом России. Испокон веков она являлась также символом плодородия и благополучия и во многих культурах использовалась для защиты от всяких напастей.
Акция “Лес Победы” – дело благое и сама природа сегодня нам в помощь. Погожий денёк, яркое по-весеннему тёплое солнце , настрой и воодушевление.

Обсуждение закрыто.