История Павловопосадской Платочной Мануфактуры насчитывает уже почти двух веков, но известные во все мире павловопосадские платки начали выпускать не сразу. Известное производство было открыто двумя купцами: Яковом Лабзиным и Василием Грязновым в 60-х годах девятнадцатого века – через пятьдесят лет после открытия фабрики.

Благодаря предприятию Павловский посад стал одним из центров по производству красивейших изделий. Шали и платки на протяжении уже двух веков отличаются пышностью рисунка и яркостью, оригинальными авторскими орнаментами.

Для получателей социальных услуг отделения дневного пребывания ГАУСО МО «Ступинский КЦСОН» состоялась экскурсия в г. Павловский Посад с посещением музея павловопосадского платка.

В музее платков участники поездки смогли увидеть все разнообразие павловопосадских платков, от старинных классических образцов ручной набойки девятнадцатого века, авангардно-пропагандистских платков тридцатых годов прошлого века до современных платков и шалей выпускаемых предприятием в настоящее время.

 

После окончания экскурсии, в фирменном магазине Павловопосадского Платка все желающие смогли примерить и приобрести изделие платочной мануфактуры на любой вкус, а так же лоскут для домашнего рукоделия.

Поездка в Павловский Посад принесла всем получателям социальных услуг много позитива, отвлекла от житейских проблем, дала возможность соприкоснуться с неповторимым искусством  старинного ремесла, вдохновила на творчество.

Обсуждение закрыто.