В ГКУСО МО «Красногорский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» 24.03.2021 прошёл семинар на тему «Формирование социально-бытовых навыков у детей с ограниченными ментальными и физическими возможностями в условиях КСРЦН». В работе семинара приняли участие специалисты пяти социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних: Лотошинский СРЦН, Волоколамский СРЦН,  Шаховской СРЦН, Истринский СРЦН, Можайский СРЦН.

Семинар был открыт начальником  Красногорского управления социальной защиты населения министерства социального развития Московской области Гордон Л. Э.

Программа по формированию социально-бытовых навыков является составной частью Программы развития Учреждения на 2020 — 2022 гг. Заведующий Отделением реабилитации для детей-инвалидов и детей с ОВЗ, к.с.н., Тараканова Е.В. выступила с анализом исходного уровня сформированности  социально-бытовых навыков у детей с ОВЗ и динамикой их развития за 2020 г. Были обсуждены причины, препятствующие формированию навыков самообслуживания у детей с ОВЗ.

Специалисты по реабилитационной работе в социальной сфере Борисова С.В. и Глибина Е.П. ознакомили участников семинара с  содержанием дополнительной общеобразовательной программы  по социально-бытовой адаптации для детей-инвалидов и детей с ОВЗ и  поделились опытом практической работы по формированию данных навыков.

Обсуждение закрыто.