В ГКУСО МО “Ступинский РЦ “Радуга” рамках семейного клуба “Надежда” семьи воспитывающие детей инвалидов посетили занятие по иппотерапии.

Общение с лошадью  очень полезны для детей. Это учит их доброте, чуткости, вырабатывает способность к довериюНекоторые дети даже могут делиться секретами с этими животными. Они учатся прислушиваться к партнеру и быть внимательнее. Их покидает чувство агрессии и тревоги. Какой шквал эмоций испытывает маленький человек, который ограничен в физических возможностях? Он не умеет ходить, но зато сам сидит на лошади – от этого непомерно счастлив! 

Иппотерапия – одна из эффективнейших методик лечения животными посредством лошадей. Она направлена на борьбу со многими заболеваниями.Некоторые называют иппотерапию лечебной верховой ездой. Да, основной эффект от лечения достигается именно за счет упражнений, выполняющихся на лошади. Основополагающими в лечении являются двигательные импульсы, которые животное передает всаднику. У лошади специфичный такт движения, особый ход, схожий с ходом человека. Незаметно для себя пациент прикладывает усилия. Ведь ему нужно напрягать мышцы, чтобы не упасть, держать равновесие, координировать свои движения. Сидя на лошади, у всадника работают почти все группы мышц, затрагиваются те, которые в обычных условиях почти не задействованы.

   

Благодаря занятиям улучшается общее физическое состояние пациента, снимаются спазмы, улучшается координация движений. Ребенок лучше ориентируется в пространстве. Ну и психологический фактор играет важную роль – появляется уверенность в своих силах.

Обсуждение закрыто.