В преддверии Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма в коворкинг-центре г. Клин прошел экспертный «круглый стол» на тему, связанную с решением проблем в образовании детей с ранним аутизмом. Среди приглашенных экспертов была также директор Клинского реабилитационного центра «Радуга» Антонина Анатольевна Лазорцева.

К сожалению, сейчас наметилась тревожная тенденция к увеличению числа детей с таким отклонением в психическом здоровье. В этом году в г.о. Клин выявлено более 20 детей с диагнозом «аутизм» – это несколько больше, чем в 2020 году. У некоторых малышей симптомы этого заболевания можно обнаружить уже в младенчестве, но чаще всего существенные нарушения выявляются к трем годам.

Как отметила, открывая «круглый стол», заведующая детским садом комбинированного вида № 23 «Аленушка», депутат Совета депутатов городского округа Клин Надежда Федюкина, очень важно не опоздать с постановкой правильного диагноза. Чем раньше будет выявлено это отклонение, тем эффективнее окажется оказываемая детям помощь. В некоторых случаях даже не приходится употреблять слово «болезнь», поскольку проводимая коррекционная работа позволяет максимально социализировать детей-аутистов. В Клину накоплен положительный опыт в данном направлении.

Уполномоченный представитель главы городского округа Клин по Клинскому территориальному округу Елена Рожкова в своем выступлении отметила положительные результаты в этой работе. Есть четкое понимание того, что аутизм — это не приговор, а «несколько другая жизнь» для таких детей.

Участники «круглого стола» обменялись мнениями о подходах к решению обозначенных проблем. В ходе круглого стола был представлен сборник научно-практических статей по теме раннего детского аутизма.

Следуют отметить, что такие встречи помогают согласовать усилия всех заинтересованных в решении обозначенной проблемы сторон, выявить положительный опыт, наметить пути для дальнейшего взаимодействия. Свое мнение высказали и директор Клинского реабилитационного Центра «Радуга» Антонина Лазорцева, и заведующий отделением психиатрической больницы № 13 Сергей Алексеев, и директор школы для обучающихся с ОВЗ Ольга Каширина. Содержательными и интересными были выступления и других участников «круглого стола».

Обсуждение закрыто.