На базе ГКУСО МО “Коломенский СРЦН” состоялась методическая встреча по итогам инновационного проекта «Канистерапия для детей, оставшихся без попечения родителей». Занятия проводились Автономной некоммерческой организацией по развитию гуманного обращения с животными и позитивной кинологии «Зоркие сердца», @zorkieserdca с сентября по июль 2021 года при поддержке Фонда Президентских Грантов с участием специалистов-канистерапевтов и собак-терапевтов. Этот курс можно назвать полноценным исследованием. Совместно со специалистами отделения диагностики и социальной реабилитации, расположенном в п. Пески, фиксировалась положительная динамика воспитанников на протяжении всех 11 месяцев. Можно совершенно четко утверждать, что метод канистерапии действительно работает, есть устойчивые результаты, о которых рассказали:
  • Виктория Соболева – канистерапевт, зоопсихолог, директор АНО «Зоркие сердца»
  • Светлана Черемисова – канистерапевт, зоопсихолог, куратор проектов АНО «Зоркие сердца»
  • Светлана Брагина– логопед ГКУСО МО “Коломенский СРЦН”
Благодаря данному проекту воспитанникам, оставшимся без попечения родителей (группа дошкольников) была предоставлена возможность получать более эффективную помощь в реабилитации, социализации и адаптации. Специалисты поделились результатами как канистерапия способствовала развитию чувства эмпатии и ответственности у воспитанников. Собака для детей выступала мощным мотиватором и серьезные занятия в присутствии пушистого друга превращались в приключение и веселую игру.
Приглашенные гости на примере практики, представленной в мастер-классе, смогли оценить эффективность этого метода канистерипии, познакомиться с собаками-терапевтами и испытать на себе их безусловно-благотворное влияние .

Обсуждение закрыто.