После выхода на пенсию, изменяется привычная жизнь пожилого человека, появляется достаточное количество свободного времени, которое если ничем не заполнить, вызывает негативные эмоции. Бездельничая, человек начинает думать, например, о болезнях, жизненных неурядицах , то есть «накручивать» себя. На здоровье и психике крайне негативно сказывается отсутствие какого-либо занятия.

Оставшись один, да и без задания определенной цели, ЛЮДЯМ начинает казаться, что про НИХ забыли  или  они никому не нужны: привычный рабочий уклад заменила пенсия, а дети давно выросли и создали свои семьи, да и работа не позволяет бывать у родителей часто.

Именно по этой причине клуб по интересам “Арт-терапия” для получателей социальных услуг, созданный в отделении социального обслуживания на дому для  лиц пожилого возраста  и инвалидов – призван повысить уровень адаптации пожилых  людей  и инвалидов в социуме, выполнить  их  реабилитацию  в меняющихся условиях современной жизни и поддержание интереса к ней, а также помочь в преодолении ощущения ненужности и одиночества и раскрыть  потенциальные ресурсы личности.

Клуб поставил перед собой определенные цели:

 √  помочь пожилым людям повысить социальную активность.

√  поднять настроение, самовыражение пожилых людей для продления жизнь и радости будней.

√ улучшить коммуникацию, помочь пожилым людям завести новые интересные знакомства, указать на их  необходимость в обществе и на то, что жизнь ИНТЕРЕСНА В ЛЮБОМ ВОЗРАСТЕ.

√  раскрыть потенциальные возможности , внося в  жизнь новые эмоции.

  

Обсуждение закрыто.