Опытно-экспериментальная деятельность это один из факторов познавательного развития детей. Детское экспериментирование позволяет объединить различные виды учебной деятельности и все стороны воспитания, развивает наблюдательность и пытливость ума, развивает стремление к познанию мира, познавательные способности, умение изобретать, находить нестандартные решения в трудных ситуациях, воспитывать творческую личность. Именно поэтому, среди воспитанников отделения реабилитации детей с ОВЗ Шатурского СРЦН особым спросом пользуются групповые занятия «Клуба Почемучек». Под руководством опытного учителя-дефектолога Плотниковой Марии Александровны ребята уже не первый год занимаются исследовательской деятельностью: наблюдают, изучают, сравнивают, анализируют и, конечно же, экспериментируют!
Сейчас, например, наши “Почемучки” изучают очень интересную тему – “Магниты”. Этой теме посвящен целый цикл занятий. Для начала ребята познакомились с магнитом и его свойствами, поставили много опытов и экспериментов: какие материалы притягиваются к магниту, а какие – нет, оценили силу притяжения через разные предметы и сквозь воду, проделали интересные манипуляции с магнитом. Следующий этап работы с магнитом – изучение применения его свойств на практике. Для этого ребята самостоятельно изготовили компас  и научились им пользоваться.  Что для этого потребовалось?  Совсем немного – длинный гвоздь, медная проволока, ножницы, батарейка, изолента и магнит заработал!!!
Такие знания, добытые самостоятельно, действительно останутся в интеллектуальном багаже ребенка и будут стимулировать его к дальнейшему познанию мира и новым открытиям

Обсуждение закрыто.