На базе стационарных отделений ГБУСО МО “Комплексный центр социального обслуживания и реабилитации “Коломенский” в рамках работы клуба “Школа матерей” специалистами проводится работа по созданию благоприятных условий для общения, обмена опытом и развития социальных коммуникаций родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках этой работы мы создаем условия для гармонизации психоэмоционального состояния взрослого через развитие и актуализацию его самовыражения, самопознания и творческих способностей, а также улучшения психологического климата в семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Для реализации этих задач мы используем такие методы АРТ-терапии, как: бумагопластика, пластилинография, а также приемы цветотерапии, терапии живописью, правополушарного рисования и др.

Все это благотворно влияет на эмоциональное состояние родителя, который в свою очередь транслирует его в процессе общения со своим ребенком, что способствует улучшению общего психологического оздоровления семьи в целом.

 

Обсуждение закрыто.