Занятия в сенсорной комнате – один из замечательных инновационных подходов, который специалисты отделения социальной реабилитации ГБУСО МО «КЦСОиР Озёрский» используют в работе с получателями социальных услуг.

Наши ребята обожают «плескаться» в сухом бассейне. Тут и точечный массаж всего тела, и развитие вестибулярного аппарата. А потолок и настенный ковер «Звездное небо» – замечательное пространство для фантазии. Есть у нас очень красивая люстра и занавеска из совершенно безопасного фиброоптического волокна. Эти волокна можно перебирать, заплетать косички, даже обнимать. С удовольствием ребята созерцают цветное светящееся бурлящее движение в воздушно-пузырьковых колоннах и такой же панели. Можно задумчиво постоять у панели «Бесконечность»… А можно и поиграть с ней, задавая голосом и хлопками различные световые действия. Зеркальный шар в нашей комнате «выдает» эффект бесконечного множества бликов, напоминающих падающий снег или мелькание «солнечных зайчиков». В сочетании со спокойной музыкой эти блики создают ощущение сказки, героями которой становятся те, кто находится в комнате.

Аромотерапия. Ребята любят это дополнение к другим сенсорным процедурам. Её мы используем тоже очень аккуратно, исходя из личных предпочтений человека, из цели воздействия и переносимости запахов.

Наши получатели социальных услуг очень любят волшебный мир сенсорной комнаты, очарование «живой сказки», создающее радостное настроение и ощущение полной безопасности.

В условиях сенсорной комнаты возможно воздействие на каждый анализатор. Таким образом восприятие становится более активным, открывается чувственный мир с новыми эмоциями.

Обсуждение закрыто.