Известно, что ручная работа, женское рукоделие издавна считались одним из видов психотерапии. Увлекаясь, творя какое-либо изделие, человек как будто обновляется. Активизируется работа правого полушария головного мозга, что способствует улучшению интуиции, образного мышления, пространственной ориентации. И все это способствует установлению баланса в эмоциях, чувствах, жизнеощущении. Что особенно важно для людей пожилого возраста.

В отделении дневного пребывания ГАУСО МО “Ступинский КЦСОН” прошел конкурс-выставка творческих работ среди пожилых людей “Рукодельница”.

Среди целей конкурса были: раскрытие творческого потенциала получателей социальных услуг отделения дневного пребывания, приобщение пожилых людей к народному творчеству, объединение творчески активных людей пожилого возраста.

После плодотворной работы конкурсной комиссии, был определен победитель. Также все участники были отмечены грамотами и ценными подарками.

Подобные конкурсы дают возможность получателям социальных услуг проявить себя в различных направлениях и жанрах флористики, народных ремеслах, декоративно-прикладном творчестве.

  

Физическая, социальная и, главное, эмоциональная активность, возможность проявлять самостоятельность для пожилых людей является одним из важнейших факторов поддержания в норме психологического здоровья, что продлевает жизнь и улучшает ее качество.

Обсуждение закрыто.