22 ноября в Домодедове (Московская область) волонтёры благотворительного проекта «Мечтай со мной» выполнили заветное желание 12-летнего Даниила Щеглова из города Ворсма Нижегородской области. Мальчик мечтал побывать за штурвалом самолёта и увидеть, как устроен мир авиации.

У Даниила  прогрессирующая миодистрофия Дюшена – заболевание приковало его к инвалидной коляске. Его мама – Оксана Вадимовна – рассказывает, что семья осталась наедине с болезнью, мальчик не хочет никуда выходить из дома, друзей у него нет. При этом, юный мечтатель очень любит самолёты и хочет пройти обучающий курс для пилотов. Так, по словам матери, на него повлиял российский фильм «Экипаж».

Добровольцы проекта «Мечтай со мной» совместно с компанией S7 устроили для Даниила экскурсию по учебному центру, рассказали об устройстве пассажирского самолёта и организовали полёт в симуляторе.  

«Оказаться на месте пилота и побывать в тех ситуациях, которые могут возникнуть во время реального полёта, – это очень круто, – поделился впечатлениями мальчик. – Мы были в Домодедово, в аэропортах Инсбрука и Гонконга. Я сам запускал самолёт, рулил, управлял взлётом и посадкой как по навигационным приборам, так и без них. Самое сложное – это посадить самолёт в Гонконге. Я начал снижение и нас  повело вправо из-за ветра. В итоге, я решил пойти на второй круг… Мне всё очень понравилось. Я исполнил свою мечту!»

Инструктор, который помогал Даниилу, отметил, что у него талант: мальчик очень уверенно чувствует себя за штурвалом, знает множество нюансов управления самолётом, разбирается в устройстве воздушного судна.

Напомним, что главная цель проекта «Мечтай со мной» – реализация заветных желаний детей (от 3 до 17 лет) и пожилых людей (от 70 лет) с опасными для жизни заболеваниями. Волонтёры не дарят подарки, они организуют события, которое оставят положительные эмоции и воспоминания на всю жизнь.

Заявки на участие в проекте собирают волонтёры в медицинских заведениях и социальных учреждениях, а также их можно подать на сайте МечтайСоМной.РФ.

Проект «Мечтай со мной» вошёл в платформу «Россия – страна возможностей» и реализуется в рамках Года добровольца в России. Планируется, что в 2018 году волонтёры устроят День мечты для 20 тяжелобольных детей и пожилых людей из разных частей страны.

  

2018-ый год в Российской Федерации объявлен Годом добровольца (волонтёра). Об этом заявил Президент Владимир Путин 6 декабря 2017 года на торжественном концерте, посвящённом первому национальному Дню волонтёра. Год добровольца призван увеличить количество вовлечённых в активную гражданскую жизнь и задать новый темп развития волонтёрского движения.

Официальный сайт Года добровольца: годдобровольца.рф

Пресс-служба

АНО «Россия – страна возможностей»

+ 7 (495) 198-88-92

press@rsv.ru

Обсуждение закрыто.