В этом году данный проект участвует в конкурсе на соискание ежегодной премии Губернатора Московской области «Наше Подмосковье» в номинации «Доброе сердце».

Проект “Школа мам” дает возможность развитию и раскрытию творческого потенциала родителей «особенных детей», так как направлен на более полную их самореализацию и обучение навыкам взаимодействия и создания развивающей среды для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Цели и задачи, которые ставят перед собой педагоги-психологи отделения психолого-педагогической помощи Бесланеева Е.В. и Резник С.А состоят в организации различных обучающих благотворительных мастер-классов для родителей по формированию начальных навыков эффективного взаимодействия в семьях, имеющих детей с ОВЗ.

Именно семья обеспечивает ребенку определенный уровень интеллектуального развития и прививает навыки общения. Играя, малыши разных возрастов развиваются интеллектуально, учатся манипулировать с предметами, делают открытия, учатся действовать, как взрослые, проигрывают жизненные ситуации и решают текущие эмоциональные проблемы.

Не существует какого-то одного «правильного способа» совместной игры. Но есть несколько базовых принципов, следуя которым родители могут сами понять, что лучше для них и их ребенка.

Казалось бы, именно родители должны научить малыша играть и с полной отдачей участвовать в детских забавах. Но зачастую для многих взрослых игра с ребенком становится тяжкой и даже непосильной ношей. Особые трудности возникают у семей, где растут дети с ОВЗ.

Для ребенка игра – естественная стихия, в то время как для взрослого она неестественна! Но, к сожалению, многие родители не знают, как правильно и продуктивно играть с ребенком, как добиться продуктивности от игр, некоторые родители не получают удовольствия от совместных с ребенком игр.

Играть с ребенком, конечно же, можно и нужно. Но еще важнее другое – чтобы этот процесс приносил пользу и радость.

   

Проект призван научить родителей правильно, продуктивно и эффективно играть со своими детьми, создавать своими руками полезные игрушки и придумывать самим полезные игры, получать удовольствие от совместного времяпрепровождения.

Е.В.Бесланеева

Обсуждение закрыто.