В Шатурском СРЦН завершилась неделя “Славянской письменности и культуры”. Этот праздник  отмечают  все славянские народы и называют ещё Днем святых братьев – Кирилла и Мефодия, днем проповедников православия, создавших более 1000 лет назад старославянскую азбуку и церковнославянский язык. Праздник единения славян является государственно-церковным и празднуется в день святых братьев – 24 мая.

В этот день в ходе познавательного занятия «Откуда азбука пошла» ребята узнали о празднике, его истории и значении для культуры и науки России. С интересом слушали рассказ о жизни святых Кирилла и Мефодия, о зарождении славянской письменности. Дети познакомились со старославянской азбукой и старинными буквами, узнали, как они назывались, звучали. Из разукрашенных букв ребята сложили главное в этот день слово – АЗБУКА.

А потом наши воспитанники побывали в городском парке культуры и отдыха им. Гагарина на праздничном мероприятии, посвященном Дню славянской письменности и культуры, посмотрели выступления творческих коллективов и солистов городского округа Шатура. В заключение тематической недели воспитанники также совершили увлекательную экскурсию в Краеведческий музей, где окунулись в мир прошлого, узнали об истории русской азбуки, рассмотрели старинные книги и грамоты.

Обсуждение закрыто.