Поскольку процесс реабилитации ветеранов и инвалидов имеет особый и индивидуальный подход, в нашем Центре уделяется особое внимание именно ЛФК.

Лечебная физкультура – это совокупность методов лечения, профилактики и медицинской реабилитации, основанных на использовании физических упражнений, специально подобранных и методически разработанных. В основе лечебного действия физических упражнений лежат строго дозированные нагрузки применительно к больным и ослабленным.

Лечебная физкультура дает возможность в более ранние сроки дать максимальную осевую нагрузку после оперативного лечения. Это способствует более интенсивному восстановлению функциональных возможностей опорно-двигательного аппарата.

 

Лечебно-реабилитационные мероприятия представлены мануальной терапией, в основном мобилизацией спастических мышц по методике постизометрической релаксации (ПИР), растяжками, формированием оптимального двигательного стереотипа по методике проприоцептивного нейромышечного облегчения. Лечебная гимнастика проводится по индивидуальной программе в режиме прогрессивно возрастающей нагрузки и включала физические упражнения на координацию движений, формирование правильной походки, укрепление ослабленных мышечных групп.

Широко применяются массаж, методы физио- и гидротерапии.

Обсуждение закрыто.