«О, сколько нам открытий чудных, готовит просвещенья дух!,- восклицал несколько столетий назад великий Александр Сергеевич Пушкин. Спустя годы эти пророческие слова не утратили своей актуальности. Казалось бы, полвека назад первые персональные компьютеры, беспроводные телефоны были диковинкой, чем – то из области фантастики. А сегодня на дворе XXI век и практически любой пенсионер имеет в наличии компьютер, ноутбук, сенсорный телефон. Общение по скайпу, оплата коммунальных услуг через личный кабинет онлайн, переписки через приложения вацапп или вайбер, даже для тех, кому глубоко за, стали делом повседневным и доступным. Вынужденное нахождение дома, не стало для большинства участников проекта «Активное долголетие» Рузского городского округа особой проблемой. Сотрудники учреждения внедрили новую форму работы, создав инстаграм канал ruza_aktivnoedolgoletie. Ежедневно, на просторах социальной сети, реабилитологи, специалисты, культорганизаторы учреждения проводят занятия по различным активностям.

Под руководством опытного педагога по йоге (стаж более 40 лет), Любови Николаевны Козловой, пенсионеры округа не прекратили повторять асаны, дыхательные практики, упражнения на укрепление всего организма. Время занятий утреннее и подобрано с учетом пожеланий получателей соц. услуг.

Светлана Александровна Баркова, молодой и прогрессивный специалист, ведет занятия по компьютерной грамотности и «умная платежка». Понятно, что уровень учеников варьируется от «новичка» до «уверенного пользователя». Онлайн формат позволяет удобно и в полной мере объяснить материал каждому подписчику.

Большой популярностью пользуются занятия по творчеству. Марина Викторовна Елецкая, выпускница училища декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, каждый раз радует своих учениц-рукодельниц новыми мастер-классами. Марина Викторовна на своих занятиях применяет авторскую методику. Весь процесс ваяния и создания поделок проходит под классическую музыку великих композиторов. Особенно любят работать под мелодии Бетховена. Таким образом, мастерицы полностью погружаются в мир творчества, получая удовольствие от занятия, забывая о быте и хлопотах.

На своих приусадебных участках любители скандинавской (северной) ходьбы могут присоединиться к занятиям нашего инструктора Лилии Александровны Шолоховой. Разминка, заминка, дыхательные упражнения, игры со скандинавскими палками – позволяют участникам программы «Активное долголетие» продолжать держать себя в тонусе и хорошей физической форме.

Так повелось, что пятница в расписании занятий стала днём творческих экспериментов и внедрения новых проектов. В последний рабочий день сотрудники учреждения проводят литературные чтения. Перед зрителями предстают лучшие классические и современные произведения А. Чехова, С. Довлатова, Л. Филатова, Мольера и многое другое. Декорации к сценкам также готовят сами специалисты центра.

Еще одно из направлений работы – онлайн рубрика «Встреча с интересным земляком». Певцы, музыканты, поэты, художники Рузского округа приходят в импровизированную студию, отвечают на вопросы ведущего и зрителей, делятся своими талантами с подписчиками инстаграм канала.

Больше всего наши долголеты полюбили туристические поездки, поэтому сотрудники учреждения не обошли вниманием и этот раздел работы. Проект «Изучаем Рузский округ» включает в себя виртуальные экскурсии по улочкам города, подвесным мостам округа, историческим и памятным местам родного города.

«Огромный плюс онлайн занятий в том, что для тех, кто по каким либо причинам пропустил прямое включение, мы делаем запись и можно несколько раз пересмотреть видео, усвоить материал. Внедряя новую форму работы, ориентировались на запросы наших долголетов. По количеству подписчиков, комментариев стало понятно, что новая форма работы очень положительно себя зарекомендовала. Будем продолжать фантазировать, творить, вдохновлять наших дорогих пенсинеров!» – считает директор Рузского ЦСО Казак Юлия Николаевна.

  

Обсуждение закрыто.