В реабилитационной работе с воспитанниками отделения помощи семье и детям ГБУСО МО “Дмитровский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних “Остров надежды” используются различные формы и методы. Не стоит забывать и о таких понятиях, как Патриотизм и патриотическое воспитание. Для этого в рамках «Клуба любителей чтения» с воспитанниками проводятся различные экскурсии, беседы, викторины и т.д.

В преддверие начала нового учебного года для воспитанников было проведено тематическое занятие, посвященное памяти жертвам террористического акта в школе города Беслана 2004 года.  С тех пор прошло много лет, но память о трагическом событии останется надолго. О погибших в Беслане помнят и молятся не только в Осетии. В 2006 году по инициативе духовника Софринской бригады внутренних войск, настоятеля Спасского храма при музее-усадьбе Мураново игумена Феофана (Замесова) был открыт Парк памяти детей, погибших в Беслане. Именно в нем было решено провести занятие с ребятами. Сидя в уединённой беседке, специалисты Центра и библиотекарь филиала №6 Легензова Л.М. побеседовали с детьми о той трагедии, о мерах безопасности при возникновении случаев, связанных с терактами, о правилах поведения детей при возникновении подобной ситуации и о самом парке. После беседы дети прогулялись по парку, прочитали фамилии детей, навсегда нанесённых на небольшом обелиске, и в память о той трагедии повесили слово «Помним!». Это действительно надо помнить, чтобы не допустить повторения тех страшных событий, унесших жизнь сотен людей.

В продолжение темы патриотического воспитания для детей было проведено занятие, посвященное памяти Зои Космодемьянской. Беседа была проведена 10 сентября, на которой Легензова Л.М. рассказала детям о боях на подступах к Москве во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг,, тактике ведения диверсионных вылазок и подвиге Зои, молодой девушки, попавшей в героическую историю нашей страны ценой своей жизни. Так мало сейчас детей, интересующихся героями тех лет и историей в целом. Так много неправды льётся через социальные сети, являющимися основным источником информации для нынешней молодёжи. И так странно было видеть неподдельный интерес к рассказу о подвиге Зои. Эта встреча дала нам надежду на то, что наша работа идет в правильном направлении и что она сможет оставить в сердцах воспитанников не только интерес, но и добрую память о великих людях. 

Обсуждение закрыто.