Сегодня в гости к воспитанникам Наро-Фоминского стационарного отделения РЦ Сказка пришел необычный гость. Елена Станиславовна Рудницкая, заведующая выставочным залом МАУК ЦДК “Звезда”, пришла к ребятам не с пустыми руками. Мастер класс по народному творчеству в творческой мастерской ” Студия души” был посвящён истории детской игрушки. И часть этого интересного рассказа хотелось бы передать и вам.

Наши прапрабабушки и прапрадедушки делали игрушки из всего, что давала им природа. Главными материалами были глина, солома, шишки, дерево.
Малыша с самого рождения окружали потешки: именно так их называли наши предки. Самым маленьким вручали погремушки, или шаркуны. Их делали из засушенных коробочек с семенами мака.
А вот игрушки для девочек, как правило, изготавливались из тряпок и соломы. Это были куклы, которые, как талисман, передавались от матери к дочке и бережно хранились в семье. Обычно лицо у кукол не прорисовывалось, что позволяло ребенку самому придумывать характер и внешность тряпичной подружки. Считалось, что такие игрушки учат девочку быть хорошей матерью и хозяйкой.
И наши воспитанники сегодня вместе с Еленой Станиславовной тоже прикоснулись к народному творчеству наших предков. И тему выбрали созвучную с наступающим временем года: “Перелётные птицы”.
Для начала ребята пораздумывали над загадками от Елены Станиславовны, и с этим заданием справились блестяще. А потом окунулись в мир творчества. Материалы были нехитрые, такие же как и у наших далёких предков. Маленький лоскуток, нить, вата и  ножницы.
Работа закипела, и вскоре наши куклы – птицы воспарили!

Кукла просто загляденье,

Детям всем на удивленье,

Коль хотите научиться

Эту куклу мастерить

Вам придется не лениться

И старанье приложить!
Впечатления после данного мероприятия остались очень тёплые! Огромное спасибо Елене Станиславовне Рудницкой за такой профессиональный подход к организации и проведению Мастер-класса! А наша новая встреча не за горами, и мы уверены что она будет не менее интересна, чем сегодняшняя.
   

Обсуждение закрыто.