В Московской области в настоящий момент работают только два планетария – в Кашире и Подольске. А всего по России подобных научно-просветительских учреждений насчитывается около 90.

Планетарий в Кашире был создан в 2003 году по инициативе директора Каширского филиала Российского фонда культуры Галины Власенко.

В декабре 2013 года, после реконструкции, планетарий предстал в обновленном виде. Сегодня посещаемость планетария достигает более тысячи человек в год.

  

Для получателей социальных услуг отделения дневного пребывания ГАУСО МО «Ступинский КЦСОН» была организовано посещение Каширского образовательного центр, на базе которого находится Каширский планетарий. Люди серебряного возраста смогли окунуться в невероятный и манящий мир космоса. Все присутствовавшие, находясь в зале, наблюдали эффект 3D-изображения, не одевая специальный очков, а благодаря невероятной акустики смогли ощутить эффект присутствия в космосе. С большим интересом прошел просмотр фильма о расположении планет, галактиках и созвездиях, с помощью программы «Стилариум» смогли посмотреть на интерактивную карту звездного неба. Мероприятие завершилось на позитивной ноте, множество положительных эмоций, восторга испытали получатели социальных услуг отделения дневного пребывания. Подобные мероприятия социально важны и значимы для всех, особенно для людей серебряного возраста.

 

Обсуждение закрыто.