23 марта в ГКУ СО МО «Наро-Фоминский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Сказка» проведена плановая практическая объектовая тренировка по эвакуации персонала и проживающих в случае возникновения условного пожара в Центре. Кроме этого отработаны практические навыки использования ГДЗК сотрудниками и организована демонстрация учебных фильмов по практическому использованию огнетушителей и ГДЗК.

По замыслу, в результате короткого замыкания электропроводки возник условный пожар в одном из помещений учреждения. Прозвучал сигнал учебной тревоги. Персонал учреждения приступил к действиям по эвакуации, оповещению пожарной службы Наро-Фоминского городского округа, по тушению условного пожара первичными противопожарными средствами.

В ходе тренировки, без паники, организованно, проживающие были выведены персоналом учреждения через эвакуационные пути на безопасное место сбора, где руководители структурных подразделений учреждения доложили о количестве эвакуированных руководству. Кроме этого, ответственные лица проверили поэтажно каждое помещение на наличие людей.

Цели тренировки: проверка готовности персонала учреждения к эвакуации людей при пожаре; отработка у персонала учреждения навыков и способности самостоятельно, быстро и безошибочно ориентироваться в ситуации возникновения пожара и принимать правильные меры по эвакуации людей при пожаре.

Посредством подобных тренировок проживающие и персонал учатся в любой экстремальной ситуации действовать слаженно и без паники. Ведь навыки, которые получают и дети и взрослые во время проведения тренировочных занятий, помогут в критическую минуту спасти их жизнь и здоровье.

Запланированные мероприятия на всех стадиях проведения практической объектовой тренировки были выполнены в полном объёме.

 

Обсуждение закрыто.