Сегодня психолог отделения реабилитации для детей-инвалидов и детей с ОВЗ КЦСОР “Химкинский” Зотова Оксана Евгеньевна делится продолжением практик переключения.

Упражнение №2. Поверхностная гипервентиляция. Прикройте глаза. Ваша спина прямая. Поднимите подбородок чуть выше уровня горизонта и приступайте к дыханию путем коротких и быстрых вдохов и выдохов через нос. Важно чтобы наше дыхание осуществлялось и животом и грудью. Упражнение прекращаем с первым ощущением головокружения. Успокаиваем дыхание, оставаясь с закрытыми глазами.

Это упражнение проясняет мышление, расширяет сознание, немного стимулирует, избавляет от обрывков мыслей и навязчивых воспоминаний, гармонизирует эмоциональные проявления.

Упражнение №3. Кузнечные меха. Прикройте глаза. Руки со сжатыми кулаками согните в локтях и поставьте перед грудью. Затем во время выдоха через нос резко выбросьте руки вверх, разожмите кулаки, ладони поставьте напряженным веером параллельно друг другу. Во время выдоха резко верните в прежнее положение. И так продолжайте, ускоряя темп. После завершения упражнения, успокаиваем дыхание, оставаясь с закрытыми глазами.

Обсуждение закрыто.