Что такое буллинг? Говоря простыми словами, это травля — форма насилия Буллинг (от английского bullying — запугивание, издевательство) — это систематические и продолжительные издевательства группы или одного человека над ребенком или взрослым. Речь идёт только об умышленном причинении физического или психического вреда. Как отличить насмешки от издевательств?

Насмешки могут быть частью эмоционального насилия, если они грубые и систематические. Говорить об отличиях некорректно, т. к. насмешка — это обидная шутка, а издевательство — злая, оскорбительная насмешка, обидная шутка.

Издевательства бывают не только вербальными (насмешки, оскорбления), но и физическими (побои, порча имущества, принуждение к чему-то унизительному). То же подтверждают и психологи: «Издевательства могут принимать форму физического контакта, слов или более скрытых действий». На занятии у психолога отделения реабилитации для детей-инвалидов и детей с ОВЗ КЦСОР “Химкинский” Зотовой О. Е. по профилактике буллинга у подростков в качестве способа работы используется не только психологическое просвещение, но и работа в направлении психодрама. Ребята с интересом разыгрывают сценки и обучаются справляться с подобными ситуациями. Оксана Евгеньевна проводит серию занятий по данной тематике.

Обсуждение закрыто.