12 ноября в Шатурском СРЦН прошел тематический день. Все занятия были посвящены этим славным птахам и их сородичам.
Какую пользу приносят людям птицы? Почему птицам трудно перезимовать в наших краях? Как и чем мы можем им помочь в это трудное время? На все эти вопросы дети получили ответ.
На своем занятии в отделении реабилитации детей с ОВЗ специалист по реабилитационной работе  Е.А. Калинина познакомила ребят с историей праздника. Дети вспомнили перелетных и зимующих птиц, отгадывали загадки о птицах, узнали их повадки, описали внешний вид, послушали и повторили их голоса. На физкультминутке ребята изображали шустрых синичек. А еще играли в веселую игру “Прилетели птицы”, разучили считалку “Синичка”. А потом ребята лепили синиц из пластилина, мастерили из бумаги в технике оригами, изображали их с помощью пластилинографии.
В стационарном отделении велась работа над творческим информационно – познавательным проектом “Птицы – наши друзья”.
Ребята закрепили знания о зимующих и перелетных птицах Подмосковья. Путешествовали вместе с Совушкой по сказочному лесу, научились узнавать птиц по голосам. Вместе с Послушным Карандашом выполняли задания – раскрашивали, обводили, штриховали, рисовали. На прогулках наблюдали за птицами, особенностями поведения пернатых, их повадками, сходством и различием. Работа над проектом принесла ребятам радость и желание прийти на помощь зимующим птицам
Вот такой  получился “Птичий день”!

Обсуждение закрыто.