Бытует мнение, что человек, который длительное время проживал в стационарном учреждении социального обслуживания, не способен социализироваться в обществе. Но… на каждое правило есть исключение. Это доказал выпускник семейного центра «Можайский».

Иван проживал в Семейном центре с 2006г., учился в школе по адаптированной программе, занимался спортом, творчеством, принимал активное участие во всех мероприятиях. К 19-ти годам Иван окончил Сергиево-Посадский социально-экономический техникум и получил специальность «Обувщик по ремонту обуви». В Семейном центе «Можайский» юноша был трудоустроен и занимался трудовой деятельностью. Были включены все возможные ресурсы для полноценной подготовки юноши к полной социализации и дальнейшему самостоятельному проживанию.

В Семейном центре «Можайский» при поддержке Благотворительного фонда «Образ жизни» Иван успешно прошел трехгодичный курс подготовки к самостоятельному проживанию в условиях тренировочной квартиры. На протяжении 2022-2023 года Иван успешно прошел обучение по программе «Социально-психологического тренинга по изменению гражданско-правового статуса» в РБОО «Центр лечебной педагогики «Особое детство».

Приближалось такое желанное и одновременно волнительное событие, как выпуск молодого человека из социального учреждения во взрослую самостоятельную жизнь.

Ивану посчастливилось, что рядом с ним в этот момент находились неравнодушные люди, которые помогли организовать юридическую поддержку и просто протянули руку помощи.  Теперь Иван по праву не нуждается в попечительстве и является полноценным гражданином нашего общества.

На сегодняшний день Иван Е. проживает в ГБСУСО МО «Добрый дом «Орехово – Зуевский» в отдельной квартире, трудоустроен, самостоятельно распоряжается собственными денежными средствами. В личной жизни Ивана присутствует еще одно приятное событие – он встречается с девушкой.

У этой истории счастливый конец, а у её героя – Ивана счастливое начало нового этапа жизни.

 

 

Обсуждение закрыто.