С воспитанниками отделения реабилитации несовершеннолетних с ограниченными умственными и физическими возможностями ГКУСО МО «Солнечногорский СРЦН «Незабудка» было проведено групповое занятие: сенсорная сказка «Мешок Яблок».

Поприветствовав друг друга, ребята отправились в путешествие. Пройдя по сенсорной тропинке, они собрали урожай яблок. Волшебная яблоня превратила детей в героев сказки: Зайца, Козу, Белку, Крота и др.

Заяц угостил зверей яблоками (игра на развитие коммуникации, дети меняются ролями), все раздал, и осталась заячья семья ни с чем. Но не оставили звери в беде Зайцев: Коза принесла капусту (игра «Солим капусту», направленная на развитие сенсорных ощущений); Белки принесли орехи и шишки (подвижная игра «Сортировка», направленная на развитие координации движений, дифференциацию); Крот принёс овощи (игра «Найди корнеплод», направленная на развитие внимания, удержание инструкции, дифференциацию овощей и фруктов).

Но вдруг появляется рассерженный Волк! Ребята-зверята играют в подвижную, тактильную игру «Поймай Волка» и ловят его, накидывая на Волка мешок. Выгнав Волка, дети радуются и с помощью разноцветного парашюта возвращаются из путешествия (эмоциональная игра «Карусели»).

Обсуждение закрыто.