Игра – это не только источник радости, но и средство обучения. Когда ваш малыш рассказывает стишок наизусть, это способствует развитию его речевых навыков. Вашему ребенку нравится подбрасывать и ловить мяч? Это развивает важные навыки крупной моторики и координацию движений. Играет ребёнок и играет – немногие задаются вопросом: «Почему игра так полезна для детей?» Давайте вместе попробуем ответить на него.

Игры бесспорно способствуют восприятию и изучению мира, в котором живёт ребёнок. Во время игры дети исследуют свое физическое окружение, выражают эмоции и пополняют словарный запас» (и это тоже не требует доказательств). Игра – это действительно важный инструмент для когнитивного, физического, социального и эмоционального развития детей, а также их воображения и творческих способностей (это вам подтвердит любой специалист, работающий в области коррекционной педагогики и психологии). Специалисты, работающие с воспитанниками стационарного отделения РЦ «Сказка» используют различные игровые формы. Вот например одну из них так называемую «свободная» игра педагоги берут на вооружение когда вместе с детьми посещают детскую игровую площадку “Скворечник”, расположенную в Воскресенском пассаже.

Свободная игра – когда дети имеют полную свободу играть самостоятельно. «Они могут выбирать игру по своему усмотрению – и имеют широкий выбор деятельности, игровых материалов и даже сюжета», – Свободная игра дает детям возможность выразить то, что они переживают в определенный день, время или ситуации. “Такая возможность очень важна для развития детей”. Во время игры дети могут самостоятельно принимать решения. Задействовано их собственное мышление.

Обсуждение закрыто.