4 сентября по инициативе Министерства социального развития МО в г.о. Клин прошел первый областной фестиваль игры на музыкальных инструментах «Серебряные виртуозы» среди граждан пожилого возраста.   

Площадкой для фестиваля стал музей-заповедник П.И. Чайковского.  Место выбрано неслучайно. Клин – музыкальная столица Подмосковья.

Фестиваль проходил в формате «Open air», на открытом воздухе. В нем приняло участие 500 граждан «серебряного» возраста из 45 муниципальных образований Московской области.  Программу  гала-концерта открыла зам. министра социального развития МО Надежда Валентиновна Боос. Она поздравила всех участников  и наградила 16-ть победителей зонального тура почетными дипломами и призами. Они представили свои музыкальные композиции и виртуозно выступили на одной сцене с Государственным Академическим  оркестром солистов «Русские узоры». Кроме того, под руководством оркестра прошел массовый флешмоб игры на ложках.

   

На территории заповедника развернулись интерактивные площадки: музыкальные, спортивные, творческие. Было представлено около 20-ти  мастер-классов по рисованию на пленэре, росписи гипсовых фигур, по изготовлению кокошников, брошей из фетра, замши,  фоамирана, по вязанию и игре на саксофоне. Кроме того были организованы выставки, тематическая фотозона и зона горячего питания. Все участники фестиваля получили памятные подарки. Сотрудники Клинского КЦСОН и волонтеры сделали все, чтобы гостям было комфортно и интересно.

Обсуждение закрыто.