В КЦСОР «Реутовский» функционирует сенсорная комната, дети называют её «волшебной», в ней происходит воздействие на три основных канала восприятия человеком окружающего мира — кинестетический, аудиальный и визуальный (тактильными ощущениями, звуком и цветом)/

Воздушно – пузырьковая труба, это центральный элемент нашей сенсорной комнаты. Она является эффективным инструментом зрительной стимуляции и тактильных ощущений (держась руками за трубу можно ощутить приятную легкую вибрацию).
Звёздный дождь — пучок из светооптических волокон, изменяющий цвет по всей длине волокна. Изменяющиеся цвета обладают успокаивающим эффектом и в то же время активизируют познавательный опыт детей, концентрируют внимание. Чрезвычайно эффективен для детей со слабым зрением.

Песочница с подсветкой развивает тактильно-сенсорное восприятие и мелкую моторику детей, пространственное мышление и стимулирует правополушарное развитие через сюжетные игры. При одновременном рисовании двумя руками развивает межполушарное взаимодействие, а так-же помогает в изучении написания алгоритма цифр и букв в интересной для ребенка форме.

«Улыбчивая тучка» способствует созданию психологического комфорта и снижению эмоционального напряжения во время занятия.

Сенсорная комната используется как дополнительный инструмент работы и повышает эффективность любых мероприятий, направленных на улучшение психического и физического здоровья детей.

Обсуждение закрыто.