Лето – любимое время года большинства детей, но нельзя забывать о безопасности в этот самый радостный, но травмоопасный период. Воспитание безопасного поведения у детей – одна из важнейших задач ГКУСО МО «Коломенский СРЦН».
В период летних каникул специалистами центра проводится профилактическая акция «Безопасное лето», предусматривающая охват профилактической работой все категории услугополучателей.
25.06.2021 для воспитанников отделения диагностики и социальной реабилитации проведена викторина «Азбука безопасного движения», а затем организована игра-макет «Правила дорожного движения». Дети вместе со специалистами моделировали дорожные ситуации и находили правильное решение для выхода из аварийных ситуаций. Ребята не только смогли участвовать в викторине, но практически подтвердили свои знания и навыки по правилам дорожного движения.Основными целями изучения правил дорожного движения,и поведения на улице являются: снижение дорожно-транспортного травматизма среди детей посредством повышения уровня знаний ими правил дорожного движения;
В период с 21 по 28. 06.2021 С воспитанниками отделения реабилитации несовершеннолетних с ограниченными умственными и физическими возможностями проведено комплексное профилактическое познавательно-развивающее занятие, на котором вспомнили основные требования по безопасности в летний период. Изготовлены информационные стенды по безопасности на воде, ПДД и “Безопасные окна” для информирования родителей воспитанников о правилах безопасного поведения в каникулярный период.
25.06.2021 во исполнение комплексного плана КДН и ЗП по профилактике табакокурения, алгоголизма, наркомании и токсикомании на территории Проводниковского сельского поселения специалистом по социальной работе и специалистом по работе с семьёй отделения участковой социальной службы был проведен профилактический рейд “Безопасное детство”. Особое внимание уделено семьям, состоящим на социальном патронаже.
29.06.2021 для воспитанников отделения диагностики и социальной реабилитации проведено интегрированное воспитательное занятие «Безопасные окна». Ребята закрепили свои знания о безопасности, педагоги способствовали формированию умения предвидеть опасность и избегать опасные ситуации. Завершилось занятие выставкой рисунков “Безопасные окна” .
29.06.2021 Специалисты отделения диагностики и социальной реабилитации подготовили с ребятами стенгазету по правилам безопасности в летний период. Ребята изобразили на бумаге такие правила, как:
  • Быть осторожным на детской площадке во время игр!
  • Не топтать траву и клумбы!
  • В летнее время находится на улице обязательно в головном уборе!
  • Не ходить в лес без сопровождения взрослых, можно заблудиться!
  • В открытых водоемах купаться только в спасательном круге или жилете, и только в сопровождении взрослых!

Профилактические мероприятия проводятся регулярно в период летних каникул в рамках комплексного плана мероприятий межведомственного взаимодействия по профилактике безнадзорности, беспризорности, наркомании, токсикомании, алкоголизма, суицидов, правонарушений несовершеннолетних, защите их прав на территории Московской области на 2021 год.

Обсуждение закрыто.