Первую за долгое время поездку ждали с нетерпением и трепетом, ведь предстояло прикоснуться к святости и прислушаться к собственной душе.

Настоятельница монастыря матушка Тамара радушно и гостеприимно встретила «журавлят» и провела интересную экскурсию.

Мы побывали в соборном храме Александра Невского, храме «Утоли моя печали», сестринском корпусе и домовом храме «Веры, Надежды, Любви и Софии», керамической мастерской.

Внутреннее убранство храмов и рассказ матушки Тамары даже внешне преобразили ребят. Разговор о возвышенном и в то же время несуетном дал возможность узнать много неизвестного и о самом себе, подумать, правильно ли человек живёт, верны ли его поступки. Здесь стало понятно без переводчика выражение «слово как высокая духовность».

Большое впечатление на детей произвело внутреннее убранство и Царские врата храма в честь иконы Матери Божией «Утоли моя печали».

Убранство создано в монастырских керамической, мозаичной и иконописной мастерских.

В керамической мастерской для ребят провели мастер – класс, который тоже привёл всех в восторг.

Интересно было всё: переодевание в костюмы и маски, сделанные в монастырской школе, павлины, коровы и другие питомцы большого хозяйства…

Матушка пригласила «журавлят» продолжить беседу за накрытым столом, подарила подарки.

Конечно, каждый для себя решит: верить или не верить в Бога, посещать или не посещать храм. Но после поездки в Маклаково можно определённо сказать, что эта встреча пробудила и приумножила в детях добрые чувства.

  

Обсуждение закрыто.