Человек в суете своей повседневной жизни часто забывает о себе и своем здоровье. Он с головой погружен в решение насущных проблем. К сожалению, в современном мире забота о здоровье начинается только тогда, когда чувствуется, что этого самого здоровья становится всё меньше.

Ежегодно 7 апреля во всём мире отмечается День здоровья. К этому дню и было приурочено тематическое путешествие воспитанников стационарного отделения РЦ Сказка “Бесценный дар здоровья сбереги”.

Ранним утром пробудившись и совершив все гигиенические процедуры, ребята услышали объявление:

“Внимание, внимание, сегодня 7 апреля Всемирный день здоровья и все воспитанники стационарного отделения совершат небольшое путешествие в страну Здоровья.

Конечно же перед началом путешествия педагоги ребятам рассказали об истории возникновения праздника. И поинтересовались у ребят, а знают ли они, что же означает слово «здравствуйте». Дети задумались и были поражены, что при приветствии люди желают друг другу здоровья. Итак наш сказочный паровозик издал гуудок и наши ребятки отправились в путешествие.

На пути они встретили Формулу жизни: жизнь = здоровье + семья + друзья. Педагоги объяснили ребятам значение этой формулы. Очень важно не менять местами слагаемые формулы, потому что от этого не только изменится сумма «жизнь», но и изменится её качество.

Первая остановка путешествия:

“Утренняя зарядка”. Высыпав из вагончика дружной гурьбой вместе с инструктором по физической культуре РЦ Сказка Еленой Алексеевной Малининой ребятки стали выполнять любимые упражнения.
Мы ногами топ, топ
Мы руками хлоп, хлоп
Мы глазами миг, миг
Мы плечами чик, чик
Раз сюда, два сюда
Повернись вокруг себя
Раз присели, два привстали
Сели, встали, сели, встали
Словно ванькой-встанькой стали
А потом пустились вскачь
Будто мой упругий мяч
Раз, два, раз, два
Вот и кончилась игра.

А наш паровозик продолжает свой путь.
Следующая остановка – Проспект «Здоровье человека». Здесь наши воспитанники показали мастер классы по своим любимым видам спорта. Настя Тютина, которая занимается по программе “Лыжи мечты. Ролики” показала свои достижения в этом виде спорта. Тенгиз Седлецкий организовал ребят на игру в пляжный волейбол, а Даниил Гайдуков мастерски обыграл соперника в настольном теннисе.

Следующая станция ” К здоровью наперегонки”. На этой станции, где по просьбе ребят любимая физкультминутка превратилась в физкультчас ребята как теперь называется “зажгли по-полной”. Наш физкультчас получился интересным, содержательным, весёлым и ярким. А главное полезным для здоровья, хотя на прохождение всех этапов сил было затрачено немало.

Чтобы восстановиться и подкрепиться паровозик привёз ребят на всеми любимую станцию.

«Приятного аппетита».
Я обед съедаю сам.
Открываю рот — и АМ!
Чтобы силы были
Супчик мы сварили.
Мой хороший аппетит
В животе один сидит.
Ножками топочет,
Он обедать хочет!
Вот несёт мне ложка
Супчик из горошка.
И котлету прямо в рот
Вилка шустрая несёт.
Шепчет тихо аппетит:
Сыт-сыт-сыт-сыт.

“Внимание, внимание следующая станция «Отдыхай-ка» прозвучал голос педагога и ребята дружно отправились на тихий час.
Если целый день играть,
Можем даже мы устать.
И тогда, спасая нас
К нам приходит
«Тихий час».

Наш паровозик тоже отдохнул, а когда ребята проснулись, отвёз их на конечную остановку – бульвар «Не болей», где медицинский работник РЦ Сказка Г. Камбалина рассказала ребятам какие надо принимать профилактические меры, чтобы не заболеть.

Завершили мы Всемирный день здоровья, конечно же, пожеланием друг другу здоровья.

День Здоровья! В этот день
Поздравлять друзей не лень!
Поздравляю, поздравляю,
Счастья, радости желаю.
Ну, а, главное, – здоровья!
Это главное условье
Для жизни счастливой,
Для радости звонкой,
Для крепкой семьи
И для смеха ребенка!
Помогут вам в этом
Спорт и диета,
Режим дневной
И прогулки в выходной
На воздухе свежем,
Работа на даче…
Будет здоровье – Будет удача!

Обсуждение закрыто.