Осенью 2020 года получатели социальных услуг ГБУСО МО «Комплексного центра социального обслуживания и реабилитации «Коломенский» начали заниматься новым видом творчества – искусством «Кинусайга». Под этим загадочным термином скрывается техника лоскутного творчества – создание лоскутного панно на пенопласте. «Кинусайга» напоминает одновременно много рукодельных техник: лоскутное шитье, батик, роспись, мозаику, аппликацию. Любопытная особенность: для создания картины иглы с нитками не требуется, поэтому данную технику рукоделия еще называют «пэчворк» без иголки, т.е. «шитье без иголки», потому что используют не только для живописных картин и красочных панно, но и для декорирования различных предметов обихода.

Техника пришла из далекой Японии. Очарование японских пейзажей, потрясающее чувство цвета и фактуры ткани, искусство мастеров – все эти компоненты идеально сочетаются в картинах, выполненных традиционной техникой Кинусайга.

Ценность использования техники «шитьё без иглы» заключается в возможности развития мелкой моторики рук, представления, воображения, мышления. Рукоделие с применением ткани обогащает сенсорные впечатления, развивает образное и пространственное мышление, зрительно-двигательную координацию, творческие способности. Люди старшего возраста и инвалиды в творческой мастерской учатся оперировать палитрой цветов, сочетать их между собой и развивать глазомер.

Качество работ из ткани во многом зависит от точности и аккуратности, соблюдаемых при составлении выкройки и разметки. Философы говорят, что ум человека находится на кончиках его пальцев. Иными словами – чем лучше работают пальцы и вся кисть, тем лучше говорит человек, и лучше развиваются его лексикон и способности. Занятия также способствуют развитию фантазии, наблюдательности, образного и пространственного мышления, желания творить и создавать прекрасное.

Работая в технике «шитьё без иглы» пожилые люди и инвалиды, посещающие в творческой мастерской занятия «Искусство кинусайга», практически не утомляются, у них сохраняется высокая активность и работоспособность на протяжении всего времени, отведенного для деятельности. Чем сильнее человек увлечен, тем больше он сосредоточен, тем продуктивнее его труд и необычнее результат, время «пролетает» незаметно. Мастерицы общаются между собой и с преподавателем, делятся впечатлениями, и в завершении работы получают прекрасную, необычную, эксклюзивную картину ручной работы.


   

Обсуждение закрыто.