Георгиевская лента с конца XVIII века была частью высшей армейской награды — ордена Святого Георгия (Георгиевский крест). Георгиевская ленточка повторяет Гвардейскую ленту на колодках ордена Славы I, II и III степени и медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Орден Славы учреждён 8 ноября 1943 года и вручался рядовому и сержантскому составу Красной армии, а в авиации — и лицам, имеющие звание младшего лейтенанта. Медаль «За победу над Германией» учреждена 9 мая 1945 года, которая вручалась всем военнослужащим и лицам вольнонаёмного штатного состава, служившим в период Великой Отечественной войны в рядах действующей Красной Армии.

В акции «Георгиевская ленточка» принимают участие жители многих стран мира (в том числе, по словам организаторов, Франции, США, Китая, Великобритании и др.). «Георгиевская ленточка» стала традицией и неотъемлемой частью празднования Дня Победы.

В рамках проведения акции «Георгиевская ленточка» для получателей социальных услуг отделения дневного ГАУСО МО «Ступинский КЦСОН» инструктором по труду Шубениной Н.Ю. подготовлен и проведен мастер-класс по изготовлению брошей из георгиевской ленты в технике «Канзаши».

Памятные сувениры в виде праздничных брошей из георгиевской ленты, сделанные руками людей серебряного возраста станут в Великий праздник –  «День Победы» для ветеранов войны и тружеников тыла значимыми и самыми приятными.

Обсуждение закрыто.