В ГБУСО МО «Клинский центр реабилитации инвалидов «Импульс» для неслышащих получателей соцуслуг 02 марта 2019 года организована благотворительная экскурсия на фотовыставку «Вдохновение» в Выставочный зал Клинского художественного салона. Экскурсанты познакомились с экспозицией уникальных и редких фотоаппаратов. Ностальгией отозвались в душе каждого присутствующего, модели фотоаппаратуры, выпускавшиеся до Второй мировой войны и в период СССР. 

У одного из стендов с принадлежностями для фотодела, посетители сами начали рассказывать о своем давнем увлечении фотографией. В детстве у каждого был фотоаппарат «Смена» и «Зенит». На выставке всех очень заинтересовали солидные коллекции фотоаппаратов из Англии, Франции, Германии. Было интересно узнать от экскурсовода, что такое “дагеротипия”, “гелиография”, познакомиться со “шпионской” аппаратурой, а так же подержать в руках исторические реликвии позапрошлого века. На этой же выставке были выставлены фотоработы современных фотохудожников. Каждому посетителю приглянулась “своя” фотокартина, выполненная в неповторимом стиле и сюжете: “Радуга”, “Царь гриб”, “Вербное воскресенье”, “Счастливое поколение” и др. Экскурсия проходила с переводом на жестовый язык.

Воодушевленные и насыщенные этим познавательным мероприятием, вся группа оставила  в книге отзывов благодарность организаторам выставки и отдельно экскурсоводу за интересный и увлекательный рассказ о этапах развития съемочной фототехники и истории изобретения фотографии.

Специалист по социальной работе Е.В. Андреева

Обсуждение закрыто.