Один из самых романтических, таинственных народных праздников – это, несомненно, Иван Купала.

Ночь на Ивана Купала считается волшебной. В это время гуляет и пакостит вся нечистая сила: ведьмы, русалки, мавки, а травы, вода и огонь приобретают магические и целительные свойства. Поэтому обязательным атрибутом этого праздника был ритуальный костер и купание в водоёмах.
Парни и девушки в праздничных нарядах собирались у реки. У горящих костров устраивали шумные игры, водили хороводы. А затем, взявшись за руки, попарно прыгали через огонь.

Каждая молодая девушка непременно плела себе из цветов и трав венок, который украшал ее головку во время танцев и гуляний. Девичий венок в эту волшебную ночь имел особое, магическое значение. Например, девушки опускали веночек в реку или родник, зачерпывали сквозь них воду и умывали лицо, веря, что это сделает их кожу белой, а щеки румяными. Затем девушки, прикрепив к своим веночкам зажженные свечи, отправляли их плыть по реке.

Издавна верили, что раз в году волшебной ночью расцветает цветок папоротника. Он цветет лишь миг и охраняется нечистой силой. Но тот, кто найдет его, обретет необычайные способности. Сможет понимать язык зверей, птиц и растений, видеть сквозь земную твердь закопанные клады.

Познать тайны Ивана Купалы, приобщиться к истокам русской культуры смогли ребята, посещающие ГКУСО МО «Солнечногорский СРЦН «Незабудка». Воспитанники отделения реабилитации несовершеннолетних с ограниченными умственными и физическими возможностями показали фольклорную театральную постановку «Тайны Ивана Купала».  Актеры обыгрывали роли и выражали свои чувства с помощью пластики, а музыкальную смысловую нагрузку несли обрядовые песни, записанные фонограммой.
Сценическое искусство, в котором образ создаётся пластикой, мимикой и жестами, безусловно одно из сложнейших направлений в искусстве. Но не смотря на сложности, ребята смогли прожить роли и передать всю таинственность постановки «Тайны Ивана Купала»! 

Обсуждение закрыто.