На базе стационарных отделений ГБУСО МО «КЦСОиР «Коломенский» медицинской сестрой по физиотерапии, проводятся сеансы индуктотермии для детей с ограниченными возможностями здоровья. Для того чтобы благополучно развиваться и компенсировать нарушения, организму ребенка с ограниченными возможностями здоровья нужно суметь приспособиться к внешнему миру. Современная реабилитология располагает множеством средств, укрепляющих эти механизмы, и в первую очередь речь идет о физиотерапии, в частности о таком методе как индуктотермия. Все мы знаем, что укрепить организм ребенка можно с помощью естественных, то есть природных, сил – воды, воздуха, тепла – и искусственно созданных приборами условий, то есть аппаратной физиотерапии. Физиопроцедуры назначает педиатр совместно с физиотерапевтом, который уточняет, требуется ли маленькому пациенту такое лечение, нет ли у него противопоказаний, какой из методов стоит выбрать и можно ли его сочетать с другими. Механизм действия индуктотермии основан на том, что она налаживает в организме работу систем, отвечающих за приспособление к окружающей среде, и укрепляют иммунную систему. Вот почему этот метод назначают детям с ограниченными возможностями, когда они проходят курс комплексной реабилитации. Методы воздействия индуктотермии относительно безвредны в сравнении, скажем, с медикаментозной терапией и помогают организму ребенка активировать собственные оздоровительные механизмы. Что же представляет собой индуктотермия?

Индуктотермия (возбуждение, жар, теплота) или высокочастотная магнитотерапия – метод электролечения, в основе которого лежит воздействие на организм ребенка магнитным полем высокой частоты. Суть метода заключается в том, что по расположенному на теле ребенка-инвалида кабелю или специальной спирали (индуктору), протекает высокочастотный ток, в результате чего вокруг него образуется переменное магнитное поле высокой частоты. Под влиянием индуктотермии температура тканей может повышаться на 2о – 5оС на глубину до 8 – 12 см, а температура тела пациента на 0,3о – 0,9оС.

Под влиянием индуктотермии у детей с ограниченными возможностями здоровья, проходящих комплексную реабилитацию на базе стационарных отделений нормализуется деятельность внутренних органов, включая и их секреторную активность. Особенно благоприятно этот метод влияет на вентиляционно-дренажную функцию бронхов детей, улучшает отделение мокроты, снижает ее вязкость, снимает бронхоспазм и ликвидирует воспалительные изменения в бронхолегочной системе. Индуктотермия стимулирует фильтрационную функцию почек, способствует выведению продуктов азотистого распада и увеличению диуреза. Она повышает желчеобразование и желчевыведение. Применение индуктотермии на область надпочечников сопровождается усилением синтеза глюкокортикоидов, уменьшением уровня катехоламинов в плазме крови и моче. Одновременно увеличивается в крови уровень свободных кортикостероидов. Она так же стимулирует гормонсинтетические процессы в поджелудочной и щитовидной железах. Индуктотермия может способствовать повышению активности свертывающей системы крови, стимулировать регенерацию костной ткани, ускоряет эпителизацию ран, способствует расслаблению мышечной ткани, снятию ее спазма, повышает функциональную активность суставов. Таким образом индуктотермия обладает противовоспалительным, обезболивающим, спазмолитическим, сосудорасширяющим действием. Преимуществом этого лечебного метода является то, что при проведении процедуры кожа ребенка и его одежда не поглощают высокочастотное поле, поэтому ребенок может не раздеваться и не снимать повязок. Во время процедуры дети испытывают чувство приятного тепла в тканях. Детям процедуру назначают с 5 лет и применяют слабые и средние тепловые дозировки. Тем более что малые дозы вполне способны стимулировать защитные силы организма, регулировать его работу и лечить. Таким образом, индуктотермия может быть, как основным методом лечения при некоторых заболеваниях, так и дополнительным элементом основного курса лечения. Лечебный эффект данного метода обуславливается активацией в организме определенных рецепторных полей, что в свою очередь стимулирует процесс самооздоровления.

Обсуждение закрыто.