Эколого-социальная ситуация сегодняшнего дня выдвигает перед нами задачу поиска универсальных средств экологического воспитания детей в современных условиях.

«Экологическое образование детей предполагает: нравственное воспитание (воспитание гуманного отношения к природе), интеллектуальное развитие (формирование системы экологических знаний и представлений, развитие экологической эрудиции мышления), развитие речи (обогащение и активация словаря детей), развитие эстетических чувств, трудовое воспитание (участие детей в посильной для них деятельности по уходу за растениями и животными)» – обо всех этих задачах рассказала заведующий отделением социально-трудовой реабилитации и психолого-педагогической помощи Светлана Воронова на совместном открытом экологическом мероприятии с волонтерами представителями студенческого объединения Московской Государственной Юридической Академии им. О.Е. Кутафина.

Мероприятие состоялось в формате круглого стола по теме «Инновационные формы в экологическом воспитании детей с ментальными нарушениями». Методист Ирина Безкровная  ознакомила присутствующих с новой инновационной программой «Экологический десант», которая предполагает использовать экологическую тропу, как инновационную форму в экологическом воспитании детей с интеллектуальными нарушениями. Совместно со студентами-волонтерами обсудили, какая тропа подойдет для наших ребят, обговорили условия ее благоустройства.

Затем  состоялась  практическая часть круглого стола. Волонтеры привезли в подарок учреждению садовые фигуры животных и вместе с ребятами  установили их и повесили скворечники, а так же провели беседу с нашими ребятами о гуманном отношении к природе, об умении чувствовать и  восхищаться природой.  Наши ребята провели экскурсию для гостей на конюшню, показали, как они ухаживают за огурцами и помидорами в теплице.

В заключительной части круглого стола приняли решение в дальнейшем способствовать развитию атмосферы доброжелательного  сотрудничества волонтеров педагогов, родителей, детей через различные формы работы.

Обсуждение закрыто.