Актуальность проблемы тревожности и различных страхов у детей в возрасте 5-12 лет привела к созданию в ГБУ СО МО «Дмитровский центр социальной помощи семье и детям» инновационной программы «ИЗБАвление от СТРАХА». Созданная программа и построенная для ее реализации локация ориентированы на коррекционную работу с детьми, имеющими различные страхи.

«ИЗБА» – это отдельная постройка внутри рабочего кабинета психолога, являющаяся специально оборудованной зоной для работы со страхами. С внешней стороны она напоминает сказочный домик, а внутри она оснащена образами различных форм страхов (рисуночными и кукольными) и соответствующими съемными декорациями. Кроме того, в работе используются театральные образы сказочных героев и малая песочница. В работе также применяется звуковое сопровождение и световые эффекты. Внутренняя наполняемость «Избы» при работе с каждым ребенком определяется индивидуально.

«Изба страхов» построена и оборудована руками специалистов Центра.

«Изба страхов» служит своеобразным отдельным миром, помогающим ребенку ненавязчиво встретиться со своим страхом лицом к лицу, поработать с ним, потрогать его, отыграть свое эмоциональное состояние и, как результат, преодолеть свою боязнь.

Работа в условно закрытом пространстве с непроницаемыми границами обеспечивает полное погружение в тревожную ситуацию, при этом позволяет ребенку самостоятельно управлять игровой деятельностью.

Данная программа включает в себя курс специальных занятий, направленных на ослабление или устранение имеющихся эмоциональных нарушений у детей, а также она помогает адаптироваться в сложных жизненных ситуациях. тем детям, которые проявляют различные нарушения: повышенную тревожность и напряжённость, страхи, агрессивность, неуверенность, двигательную расторможенность, замкнутость, нарушения в общении и т.д.

Ожидаемые результаты:
Устранение причины эмоционального неблагополучия;
Снижение уровня тревожности;
Освобождение ребенка от негативных переживаний (фобий, страхов и т.д.), внутри личностных конфликтов;
Усиление способности социальной адаптации и стрессоустойчивости детей в современных быстроменяющихся условиях;
Овладение социально приемлемыми формами выражения эмоций;
Формирование собственной позиции в различных ситуациях общения;
Выработка адекватной самооценки;
Раскрытие внутренних ресурсов ребенка;
Формирование положительного Я- образа;
Развитие чувства внутреннего контроля, уверенности в себе;
Достижение свободы творческого самопроявления.

Разработанная программа коррекции страхов «ИЗБАвление от СТРАХОВ» и построенная локация «Изба страхов» 29 июня 2017 года в формате фотовыставки участвовали в Ярмарке-конкурсе инновационных социальных практик Московской области «Территория социальных инноваций» и были отмечены Благодарственным письмом Министерства социального развития Московской области.

В конце 2020 года лидер рабочей группы по созданию данной методики, заведующая отделением помощи семье и детям Копочкина Ольга Владимировна с данной программой приняла участие во Втором Чемпионате России по профессиональному мастерству среди работников учреждений социальной сферы и заняла в нем первое место.

 

 

Обсуждение закрыто.