Подошла к концу летняя пора – время подведения итогов летней оздоровительной кампании. В 2018 году курс краткосрочной социальной реабилитации в рамках программы «Здоровье школьника» на базе отделения дневного пребывания Клинского РЦ «Радуга» прошли 90 маленьких клинчан. Ребята получили полный курс комплексной реабилитации, включающий социально-медицинские услуги (гало-, аэрофито-, био-, физиотерапия, кислородный коктейль, массаж и другие с учетом показаний к реабилитации), социально-педагогические и психологические услуги (работа в креатив-студии, музыкальные занятия, посещение психологических тренингов).

В рамках реабилитационных мероприятий ребята посещали познавательные занятия и экскурсии, организованные Клинским музейным объединением, праздничные мероприятия городского округа Клин. Специалистами РЦ «Радуга» еженедельно проводились социокультурные мероприятия, направленные на то, чтобы сделать досуг детей еще более интересным и разнообразным. Так, в июне прошло патриотическое социокультурное мероприятие, посвященное Дню России, отдельно был отмечен День памяти и скорби с организацией экскурсии к Мемориалу Славы; в июле – мероприятия, посвященные Дню Семьи, Любви и Верности, вкусному празднику – Международному дню торта; в августе ребята посвятили день братьям нашим меньшим в честь Международного дня кошек, проверили свои знания правил дорожного движения ко Дню светофора, и, конечно, вспомнили русские народные традиции и обряды благодаря празднованию Яблочного Спаса.

Помимо широкой культурно-развлекательной программы, специалистами ежедневно проводились физкультурно-оздоровительные мероприятия, были организованы «Веселые старты» и квест-игры, в которых дети участвовали с большим удовольствием и получили массу положительных и ярких эмоций.

Отдельная роль была отведена творческому самовыражению детей: два раза в месяц были организованы праздничные концерты, в том числе с приглашением родительской общественности, что способствовало наиболее успешной адаптации ребят в новом коллективе, а также преодолению у детей страха находиться в центре внимания окружающих и повышению уверенности в себе.

Несмотря на летние каникулы и отдых от учебы, специалисты РЦ «Радуга» позаботились и об интеллектуальном развитии наших юных получателей социальных услуг. Развить гибкость мышления, память, внимание, способность продуктивно работать в коллективе способствовала новая технология, разработанная в РЦ «Радуга» и впервые апробированная в этом году – «Когнитивный тренинг». Благодаря этой технологии была увеличена положительная динамика в ходе реабилитационного процесса, ребята лучше запоминают информацию, творчески подходят к решению поставленных задач, повысился интерес к познавательной деятельности.

   

Подводя итоги, можно говорить о том, что задачи, поставленные специалистами РЦ «Радуга» в рамках программы «Здоровье школьника», были успешно реализованы, все запланированные мероприятия выполнены в полном объеме. По истечении курсов реабилитации родительской общественностью администрации и сотрудникам РЦ были вручены благодарственные письма с признанием заслуг наших специалистов. Мы, в свою очередь, выражаем благодарность нашим ребятам и родителям за проявленную активность во всех мероприятиях Центра, отзывчивость и творческий подход – вы делаете нашу жизнь еще интереснее и насыщеннее. Будем рады видеть вас в следующем году!

Обсуждение закрыто.