В ГКУСО МО «Электростальский СРЦН»Доверие» 04.07.2022 года состоялся мастер-класс для воспитанников Центра, в котором приняли участие 7 детей. Мероприятие, связанное с народной росписью, провели профессионалы – члены ВТОО «Союз художников России Лозовацкая Елена Александровна и Фофанов Роман Сергеевич. Целью данного занятия было ознакомление детей с особенностями северной народной росписи, развить у них эстетическое восприятие, выработать навыки аккуратного и последовательного выполнения работы.

За основу были взяты заранее подготовленные образцы пермогорской росписи, замечательного примера народного искусства архангельского края. Эта роспись проста в исполнении и доступна детям для изучения. Следует отметить, что на данных мероприятиях и взрослые не всегда удерживаются от того, чтобы не принять участия, кто-нибудь из них тоже рад попробовать себя в роли народного художника.

Поскольку данный вид искусства является декоративно-прикладным, то есть предназначен в первую очередь для украшения предметов быта, была использована бумажная одноразовая посуда разных форм и размеров, напоминающая своим видом те предметы, которые украшает настоящая роспись.

Рисунки были нанесены заранее. Ребятам оставалось раскрасить их в соответствии с образцами. Но сделать это аккуратно и внимательно, не ошибаясь в цвете, освоить правильные приемы работы. Здесь на помощь нашим ребятам пришли ведущие мероприятия.

Дети с большим интересом приняли участие. Помогали в подготовке занятия и наведении порядка после него.

Некоторым так понравилось, что они успели украсить до пяти предметов. Надеемся, навык создания прекрасного своими руками пойдет им на пользу, придаст уверенности в своих силах, окажет положительное воздействие на развитие их личности.

Обсуждение закрыто.