В рамках методического объединения в отделении СТР и ППП состоялась декада открытых занятий. На занятии присутствовали заведующий, методист, специалисты и воспитатели отделения.

В группе 1/1А открытое занятие подготовила воспитатель Королева Юлия Александровна на тему: «Развитие умственных способностей детей с интеллектуальными нарушениями средствами игровых технологий».

Цель занятия – развитие умственных способностей детей средствами игровых технологий.

Основой занятия была русская народная сказка «Колобок», с помощью которой дети учились сопереживать героям, закреплять умения различать по внешнему виду животных, продолжать формировать умения детей сравнивать предметы по величине, группировать по цвету, развивать двигательную активность, воспитывать эмоциональную отзывчивость. На занятии воспитатель использовала различные дидактические и сенсорные игры. Все занятие сопровождалось музыкой, что способствовало эмоциональному настрою детей.

Занятие завершилось лепкой друзей для Колобка – маленьких Колобочков. Ребята большие молодцы, справились со всеми заданиями.

В группе 3/3А открытое занятие подготовила воспитатель Правдина Анастасия Сергеевна на тему: «Организация досуга как эффективное средство выявления и развития творческого потенциала детей с интеллектуальными нарушениями».

Цель занятия – развитие комуникативных навыков, активизация и расширение словарного запаса. Занятие было насыщено динамическими музыкальными паузами. На занятие к ребятам  пришли в гости Ёжик и Зайчик, которых, после сервировки стола, они угостили чаем и печеньем. Дети показали гостям свое умение работать с дидактическим материалом.

В группе 9/9А открытое занятие подготовила воспитатель Иванова Раиса Леонидовна на тему: «Современные подходы к гражданско-патриотическому воспитанию детей с нарушением интеллекта».

Цель занятия – познакомить ребят с видами декоративно-прикладного искусства. На занятии были использованиы словесные и наглядные методы обучения, методы практической работы – репродуктивный  и проектно-конструкторский. Воспитателем был организован настоящий праздник в Дымковской Слободе, где были представлены народные промыслы России. Дети рассказывали в стихотворной форме о предметах быта, созданных народными умельцами, а Павлопосадские платки продемонстрировали посредством танца. Занятие завершилось раскрашиванием дымковских игрушек. Ребята работали с особым вдохновением.

Обсуждение закрыто.