06 октября 2017 г. в ГБУСО МО “Щелковский КЦСОН” состоялось мероприятие, посвященное Международной неделе космоса.

04 октября 1957 г. начинается отсчет космической эры, открытой запуском советского спутника. Первый человек в космосе, первая женщина в космосе, первый человек в открытом космосе  были советскими.  Советский  Союз выигрывал в битве за космос. Мы были первыми. Русское слово спутник вошло без перевода в лексикон всех народов.

На территории Щелковского муниципального района расположен Звездный городок, многие из числа наших получателей социальных услуг были связаны с космосом по роду деятельности, поэтому тема космоса особенно близка нам.

На мероприятии вспоминали, как был запущен спутник, как осваивался космос, какие были победы и поражения, пионеров космоса. Ведь любой успешный старт – это результат работы огромного количества людей разных специальностей, от рабочих до самих космонавтов. Все мы пользуемся сотовой связью, Интернетом и многим другим, что неразрывно связано со спутниками. Много другое, что было разработано для космонавтики,  стало доступно населению  в различных областях жизни.   

Перед получателями социальных услуг выступил 90-летний кандидат технических наук, УВОВ, инженер-электронщик Пакин Милий Васильевич. Милий  Васильевич вспоминал, как создавались наши ракеты, как осуществлялись старты, как он лично общался с Юрием Гагариным. Как после Великой отечественной войны  народ хотел созидать, двигать науку, творить.

 

Хочется выразить слова благодарности всем тем, кто внес свой вклад в общее дело – освоение космоса. Придут новые молодые кадры, перед которыми будут поставлены новые цели. Одна из них – Марс!

Обсуждение закрыто.