В ГБУСО МО «Клинский центр реабилитации инвалидов «Импульс» совместно с Клинским благочинием и местным отделением ВОГ организовали поездку глухих и слабослышащих на Патриаршее Богослужение. 25 сентября 2016 года в храме Всех святых, просиявших в земле Российской, впервые в истории РПЦ, была совершена Служба Патриархом Кириллом для глухих с переводом на жестовый язык. Данная служба была приурочена к Международному дню глухих и 90-летию со дня образования «Всероссийского общества глухих».

В этот день в Всехсвятском храме в Новокосино, собрались более 600 человек. Представители 47 общин из разных городов России, осуществляющих пастырское попечение лиц с нарушениями слуха. Праздничную службу переводили на жестовый язык несколько переводчиков. Во дворе храма установили большой экран, на котором транслировалось патриаршее богослужение. Опыт служения людям с недостатками слуха прихода храма Св. Тихона г. Клин на этом празднике был представлен баннером, который был издан к 10-летию общины глухих и слабослышащих (2016 г). Буклет «10 лет общины глухих в г. Клин» был передан в дар Святейшему Кириллу, патриарху Московскому и Всея Руси и Преосвященнейшему Пантелеимону, епископу Орехово-Зуевскому.

Святейший патриарх Кирилл в проповеди много говорил о трудностях в жизни людей с нарушениями слуха. После Божественной литургии в музыкальной школе для всех состоялась встреча с председателем Синодального отдела Епископом Пантелеимоном.  Он ответил на вопросы представителей общин глухих о переводе богослужений на жестовый язык, организации служб для людей с нарушениями слуха, о создании в храмах доступной среды.

  

Очень радостно, что в последнее время все больше уделяется внимания проблемам инвалидов. Причем это касается не только процесса реабилитации, но и духовно-нравственного воспитания.

Специалист по социальной работе Е.В. Андреева

Обсуждение закрыто.