В настоящее время Клинский реабилитационный центр «Радуга» принимает участие в реализации на территории Московской области пилотного проекта “Лыжи мечты. Ролики: Новые рубежи!” –  инновационной программе реабилитации и социализации детей с ОВЗ через занятия роллер спортом

Непосредственно, на базе ГКУСО МО «Клинский РЦ «Радуга», два инструктора Е.М.Абрамова и Н.Ю.Урнова обучали азам катания на роликах двух детей с диагнозом ДЦП.

Занятие на роликах можно отнести к сложнокоординационному, циклическому виду спорта, который способствует развитию вестибулярного аппарата, двигательных координационных способностей, умению лучше понимать и управлять своим телом. В связи этим, был изучен диагноз и особенности текущего психо-физиологического состояния ребенка, с которым проводилась работа и учитывались все тонкости недуга обучаемого, а также постоянно корректировалась программа занятий для достижения лучших результатов.

В работе использовалось специализированное оборудование: защита, короткие скивиллы с горнолыжными ботинками (от роллятора ребенок отказался), игровой стимульный материал,в основном мячи, для повышения мотивации к занятию, и для включения в процесс обучения игровых моментов.

Уже на втором занятии, Саша и Андрей смогли подниматься со скамейки самостоятельно, к пятому занятию – уверенно стояли и выполняли упражнения на нескользящей поверхности (травяной газон), на восьмом – самостоятельно начали передвигаться по покрытию в скивиллах.

Первые занятия проводились ежедневно, однако это спровоцировало эмоциональное перевозбуждение, последующие – через день, два, использовался стиль катания «фитнес» и практиковалось чередование активного катания и отдых на роликах.

Занятия помогли мальчикам, через свой собственный двигательный опыт, научиться ощущать и самостоятельно искать и подбирать оптимальное двигательное поведение. Так, со слов мамы, ребенок стал самостоятельно подниматься и спускаться на ступеньку, увереннее и устойчивее ходить. Ребенок стал смелее, появилась уверенность в своих возможностях.

  

Чтобы достичь больших результатов надо ещё много трудиться, но и первые результаты обнадёживают. Даже краткий тренировочный курс способствовал  увеличению двигательной активности ребенка, улучшению его физического и психо-эмоционального состояния, а главное – дети поверили в себя и получили новые возможности для успешной социализации.

Инструктор ЛФК Урнова Н.Ю.

Обсуждение закрыто.