У каждого народа есть свои замечательные куклы. В России такой куклой стала матрёшка.

Игрушка матрёшка появилась сравнительно недавно, меньше 150 лет назад. Её придумали примерно в 1980 году.

Матрёшка – непростая кукла. У неё есть один секрет: если её открыть, покажется вторая куколка, размером поменьше. В одной матрёшке может прятаться до 8 разных кукол (или даже больше).

В игрушке матрёшке скрыт глубокий смысл. Состоящая из нескольких кукол, она символизирует материнство, семью, родственные связи. От одной матрёшки появляются другие. Так же, как и в реальной жизни – у мамы появляются детки, а когда они подрастают, появляются новые члены семьи.

Название для куколки выбрали неспроста. Матрёшка – это уменьшительно-ласкательная форма имени Матрёна. Это имя очень любили на Руси. Имя Матрёна означает «мать». С ним ассоциируются настоящие крестьянские женщины, с многочисленными детьми и пышной фигурой.

Раскрыть всю красоту русской матрёшки, рассказать о секретах куклы сумели ребята, посещающие отделение реабилитации для детей-инвалидов и детей с ОВЗ № 2 КЦСОР “Химкинский” (г. Солнечногорск).

Воспитанники отделения представили зрителю фольклорный праздник Русской Матрёшки. В программу праздника вошли песни про матрёшек: «Русские матрёшечки», «Мы матрёшки». Развивающие музыкальные игры: «Был я у пана», «Селезень», «Весёлые матрёшки», «Летел, летал, воробей». А также народные танцы, хороводы и стихотворения о матрёшке.

Обсуждение закрыто.